Часто задаваемые вопросы

1. Если ребёнок пропустил по болезни (или другой уважительной причине) несколько дней в детском саду, нужно ли после приносить справку от врача?

В соответствии с п. 2.9.3. лица с признаками инфекционных заболеваний в объекты не допускаются, то есть дети и работники образовательных организаций с признаками таких заболеваний не будут допускаться на территорию образовательного учреждения.

При выявлении лиц с признаками инфекционных заболеваний во время их нахождения на объекте принимаются меры по ограничению или исключению их контакта с иными лицами.

Это осуществляется посредством размещения в помещения для оказания медицинской помощи или иные помещения, кроме вспомогательных, до перевода в медицинскую организацию или до приезда скорой помощи.

В соответствии с пунктом 2.9.4. теперь после перенесенного заболевания вне зависимости от продолжительности болезни дети допускаются к посещению образовательных организаций при наличии медицинского заключения (медицинской справки).

Однако,   новые правила не устанавливают какое количество дней может пропустить ребенок в детском саду или в школе по причинам, которые не связаны с инфекционными заболеваниями.

ВЫВОД!

Если ребенок болел - нужна справка (что логично). Если не болел (каникулы или отсутствовал по семейным обстоятельствам) - справка не требуется. Даже если пропустил больше 5 дней.

2. Нужна ли спортивная форма для занятий физкультурой?

У каждого ребёнка должна быть с собой форма для занятий физкультурой: футболка, удобные шорты, носки, чешки.

3. Можно ли приносить ребёнку с собой в детский сад угощения для детей в честь дня рождения (или другого праздника)?

В  детском саду категорически запрещено приносить угощения и любые продукты питания. Питание детей осуществляется только в соответствии с санитарно-эпидемиологическими требованиями для дошкольных образовательных учреждений.

4. Какого числа необходимо вносить плату за детский сад?

Оплата производится в течении 10 дней после получения квитанции. Квитанцию об оплате необходимо показать воспитателю.

5. Можно ли детям приносить в детский сад свои игрушки?

Детям разрешается приносить с собой свои игрушки (игрушка должна быть чистой и безопасной), но в данной ситуации родители должны понимать, что в группе одновременно находится много детей, которые возможно захотят тоже поиграть с этой игрушкой. Если Ваш ребёнок будет готов поделиться своей игрушкой с другими детьми, то стоит разрешить ему принести игрушку в детский сад. В противном случае стоит предложить ребёнку играть ей дома. Если игрушка дорогая, то стоит учесть, что воспитатель, помощник воспитателя и администрация детского сада не несут материальной ответственности за игрушки детей, принесённые из дома.

6. Можно ли детям носить украшения (серёжки, цепочки)?

Детям разрешается носить украшения, но родителям стоит учесть, что воспитатель, помощник воспитателя и администрация детского сада не несёт материальной ответственности за сохранность украшений.

7. Можно ли ребёнку давать с собой в детский сад какие-либо лекарственные препараты?

Категорически запрещается приносить в группу, оставлять  в шкафчике или давать воспитателю какие-либо лекарства для Вашего ребёнка.

8. Какова оплата за детский сад?

 Оплата за детский сад составляет 2310-00 рублей в месяц на одного ребенка, посещающего группу раннего возраста, 2518-00 рублей в месяц, посещающий  группу дошкольного возраста. Более подробно можно ознакомиться на нашем сайте в разделе: "Об установлении платы, взимаемой с родителей (законных представителей)".

11.По какой программе осуществляется обучение в детском саду?

ответ: Обучение в детском саду осуществляется по основной общеобразовательной программе дошкольного образования «От рождения до школы» под редакцией Н.Е.Вераксы

10.Какое меню в детском саду?

Меню в дошкольном учреждении 15-дневное, установленное и утвержденное заведующим ДОУ, в соответствии с возрастными особенностями детей, времени года и СанПиН 2.3/2.4.3590-20.

11.Чем занимаются дети в детском саду в свободное от занятий время?

В свободное от занятий время дети заняты игровой деятельностью: сюжетно-ролевые игры, настольно-печатные игры, игры-драматизации, кукольный театр. Кроме того проводится индивидуальная работа с воспитанниками по отработке тех или иных навыков.

12. Сколько групп в ДОУ и какой направленности?

В дошкольном учреждении функционирует11 групп общеразвивающей направленности:

3 группы раннего возраста;

8 групп дошкольного возраста.

13. Можно ли приносить из дома свои блюда в детский сад, если у ребенка аллергия на некоторые продукты? 

Согласно п 8.2.3 СанПиН 2.3/2.4.3590-20. в организации осуществляющей питание детей, нуждающихся в лечебном и диетическом питании допускается  употребление детьми готовых домашних блюд, предоставленных родителями детей.  

Этот вопрос решается в индивидуальном порядке.