Информация для родителей

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ!

01 апреля 2021 года с 09.00 часов в муниципальном образовании

«Холмский городской округ» начинается приемная кампания по зачислению детей в 1-ые классы на 2021/2022 учебный год для граждан,

 проживающих на закреплённой территории.

Департамент образования информирует родителей (законных представителей) будущих первоклассников о размещении на портале образовательных услуг Сахалинской области АИС «Е-услуги. Образование» http://detsad.admsakhalin.ru/ с 16 марта 2021 года по 25 марта 2021 года в разделе «Зачисление в первый класс» специальной тестовой тренировочной площадки для подачи заявления в электронном виде в 1-й класс.

Инструкция для родителей

Консультации и разъяснения о порядке приема в 1 классы осуществляются по адресу: г. Холмск, ул. Советская, д. 80, каб. 11.

телефон 8 (42433) 2-00-86 – Лончакова Ольга Анатольевна, советник Департамента образования; Баррио Елена Павловна, ведущий консультант Департамента образования.

Для самостоятельной подачи заявления в 1-ый класс родители, законные представители должны иметь обязательную регистрацию в федеральной информационной системе «Единая система идентификации и аутентификации»

Заявление о приеме на обучение и документы для приема на обучение подаются одним из следующих способов:

  • лично в общеобразовательную организацию;
  • через операторов почтовой связи общего пользования заказным письмом с уведомлением о вручении;
  • в электронной форме (документ на бумажном носителе, преобразованный в электронную форму путем сканирования или фотографирования с обеспечением машиночитаемого распознавания его реквизитов) посредством электронной почты общеобразовательной организации или электронной информационной системы общеобразовательной организации, в том числе с использованием функционала официального сайта общеобразовательной организации в сети Интернет или иным способом с использованием сети Интернет;
  • с использованием функционала (сервисов) региональных порталов государственных и муниципальных услуг, являющихся государственными информационными системами субъектов Российской Федерации, созданными органами государственной власти субъектов Российской Федерации (при наличии).

Общеобразовательная организация осуществляет проверку достоверности сведений, указанных в заявлении о приеме на обучение, и соответствия действительности поданных электронных образов документов. При проведении указанной проверки общеобразовательная организация вправе обращаться к соответствующим государственным информационным системам, в государственные (муниципальные) органы и организации.

При приеме в 1 класс образовательные учреждения руководствуются:

  • Федеральным законом от 29 декабря 2012г. Российской Федерации ФЗ-№ 273 «Об образовании в Российской Федерации»;
  • Приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 02.09.2020 г. №458 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования»;
  • СП 2.4.3648-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи»

Прием заявлений от родителей (законных представителей) будущих первоклассников начинается 1 апреля и продлится до 30 июня для семей, проживающих на территории, за которой закреплена школа.

С 6 июля все желающие, проживающие на не закрепленной за образовательной организацией территории, могут подать заявление на прием в первый класс при наличии свободных мест в школах.

Прием детей в 1 класс начинается по достижении детьми возраста 6 лет и 6 месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста 8 лет.

По заявлению родителей (законных представителей) детей учредитель образовательной организации вправе разрешить прием детей в образовательную организацию на обучение по образовательным программам начального общего образования в более раннем или более позднем возрасте. Для этого необходимо обратиться в Департамент образования администрации муниципального образования «Холмский городской округ».

Консультации и разъяснения о порядке приема в 1 классы осуществляется по адресу: г. Холмск, ул. Советская, д.80, телефон 8(42433) 20086

 

Безопасность детей в сети интернет

Образец справки для граждан, имеющих право на первоочередное зачисление в ООО.

Образец справки для граждан, имеющих право на первоочередное зачисление в ООО, имеющее интернат.

ГРАФИК ЗАСЕДАНИЙ территориальной психолого-медико-педагогический комиссии муниципального образования «Холмский городской округ» на 2020-2021 год

Консультация «Права ребенка и ответственность родителей по воспитанию детей»

Письмо Минпросвещения России от 01.08.2019 № ТС-1780/07 «О направлении эффективных моделей дополнительного образования для обучающихся с ОВЗ»

Объявление о проведении конкурсов на предоставление грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества в 2021 году

Памятки о недопущении загрязнения окружающей среды

Борьба с загрязнением пластиковыми материалами

Борьба с загрязнением пластиком

Памятка по безопасному поведению на объектах железнодорожного транспорта

Инструкция для родителей по созданию электронной заявки на получение сертификата дополнительного образования


 

Уважаемые родители (за­конные представители) детей, а также граждане, желающие принять на воспитание в свои семьи детей, оставшихся без попечения родителей, в рамках федерального проекта «Современная школа» национального про­екта «Образование» ФГБУ «Центр защиты прав и интересов детей» (далее - Центр) подготовили и  разместили на информационных ресурсах психо­диагностические методики для самоисследования родителей по вопросам развития, образования и воспитания детей.

В настоящее время доступны к прохождению следующие методики:

методика «Взаимодействие родитель-ребенок» (автор - И.М. Мар­ковская), которая направлена на изучение возможных особенностей взаи­модействия родителей и детей. Результаты прохождения методики дают возможность родителям узнать уровень их требовательности, строгости, автономности, предоставляемой ребенку, а также уровень родительской тревожности (http://survey.fcprc.ru/roditel-rebenok);

  1. методика «Анализ семейной тревоги» (авторы - Э.Г. Эйдемиллер и В. Юстицкис), которая направлена на самостоятельное определение роди­телями напряженности в детско-родительских отношениях (http://survey .fcprc.ru/anxiety);
  2. методика «Шкала семейной адаптации и сплоченности» (авторы - Д. X. Олсон, Дж. Портнер, И. Лави, М. Перре), которая направлена на изу­чение представлений родителей о том, насколько сплоченной является се­мья, а также о том, насколько семья способна адаптироваться при стрессо­вом воздействии на нее, в том числе в период прохождения детьми экзаме­нов (http://survey.fcprc.ru/cohesion).

В рамках мероприятий по оказанию услуг методической помощи в форме трансляций научно-практических знаний для широкой аудитории родителей представителями научного сообщества проведены обучающие вебинары для родителей по следующим тематикам:

  1. «Цифровые риски психического развития детей и подростков и трансформация воспитания цифрового поколения» (https://www.youtube.com/watch?v=CRVpAS0qbFI&t=780s);
  2. «На экзамены - без стресса» (https://www.youtube.com/watch?v=Av5WRHx-zpo&t=2490s);
  3. «Профориентация сегодня: как помочь ребенку выбрать профес­сию» (https://www.youtube.com/watch?v=W93w3Gtjgqo).

Указанные материалы доступны для просмотра на ютуб-канале ин­формационно-просветительского портала «Растимдетей.рф».

 

QR-коды для интерактивного перехода ко всем материалам прилага­ются.