Доступная среда

Сведения о специально оборудованных учебных кабинетах.

Созданная коррекционно-развивающая среда в детском саду – это комплексный, системный, вариативно меняющийся механизм непрерывной психолого-педагогической помощи ребенку с ограниченными возможностями здоровья на пути становления его социальной компетентности в играх, занятиях, общении со сверстниками и взрослыми, формировании мобильности и общественной активности.

1 кабинет педагога-психолога

1 кабинет учителя-логопеда

1 физкультурный зал

1 музыкальный зал

 

Сведения об объектах о проведении практических занятий, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ОВЗ

В МБДОУ №5 «Радуга» нет в наличии специальных оборудованных учебных кабинетов, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья. Имеющиеся учебные кабинеты подходят для занятий с детьми, ограничения здоровья которых позволяют заниматься в стандартно оборудованном учебном кабинете.

В МБДОУ имеются следующие объекты для проведения практических занятий: гербарии растений, модели грибов, модели овощей и фруктов, модели цветов покрытосеменных растений, влажные препараты, барельефные таблицы,.

 

Сведения о библиотеке, приспособленной для использования инвалидами и лицами с ОВЗ

В МБДОУ отсутствует отдельное помещение, отведенное под библиотеку. Книжный фонд, который имеется в дошкольном учреждении, располагается в методическом кабинете и в групповых помещениях.  Методический кабинет укомплектован учебно-методическими пособиями, справочниками, детской художественной литературой, которые подобраны в соответствии с образовательными областями: социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие, физическое развитие.

 

Сведения об объектах спорта, приспособленных для использования инвалидами  и лицами с ОВЗ

В детском саду созданы все условия для полноценной двигательной деятельности детей, формирования основных двигательных умений и навыков, повышения функциональных возможностей детского организма, развития физических качеств и способностей. Для этого оборудованы  физкультурный зал, в котором проводится утренняя гимнастика, , физкультурные занятия, спортивные развлечения. Прогулочные площадки каждой возрастной группы оборудованы игровым и спортивным комплексом.

 

Сведения о специальных условиях питания

В МБДОУ организовано сбалансированное питание в соответствии с действующим Постановлением от 28.09.2020 № 28 "Об утверждении санитарных правил СП 2.4.3648-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи", Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 28.10.2020 № 32 "Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил и норм СанПиН 2.3/2.4.3590-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания населения", примерным 15-дневным меню, утвержденным заведующим МБДОУ. Специальные условия питания инвалидов и лиц с ОВЗ не предусмотрены.

 

Сведения о доступе к информационным системам и информационно-телекоммуникативным сетям, приспособленным для использования   инвалидами  и лиц с ограниченными возможностями здоровья

Обучающиеся не имеют доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям. Специально оборудованного компьютерного кабинета нет.

 

Сведения об электронных образовательных ресурсах, к которым обеспечивается доступ инвалидов и  лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Приспособленные электронные образовательные ресурсы для использования инвалидами и лицами с ОВЗ в ДОУ отсутствуют.

 

Сведения о наличии специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования для  инвалидов и  лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Во время проведения групповых занятий с детьми-инвалидами и с ОВЗ, применяются мультимедийные средства, для повышения уровня восприятия информации обучающимися с различными нарушениями. Имеются электронные учебно-методические материалы на электронных носителях. При необходимости проводиться подбор и разработка учебных материалов в печатных и электронных формах, адаптированных к ограничениям их здоровья. Группы оборудованы специальными техническими средствами обучения коллективного пользования. Это:

 • мультимедийные комплексы (проектор и экран),

 • интерактивная доска

• интерактивная панель

Специальные технические средства обучения индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ОВЗ – отсутствуют.

 

Сведения о наличии условий для беспрепятственного доступа в общежитие, интернат  для  инвалидов и  лиц с ограниченными возможностями здоровья

Общежитие, интернат, в том числе, приспособленные  для беспрепятственного доступа  инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья в ДОУ не предусмотрены.

 

Сведения о количестве жилых помещений в общежитии, интернате, приспособленных для использования инвалидами  и  лиц с ограниченными возможностями здоровья

Жилые помещения в общежитии, интернате, приспособленные для использования инвалидами  и  лиц с ограниченными возможностями здоровья в ДОУ отсутствуют.

 

План мероприятий (дорожная карта) по обеспечению условий доступности для инвалидов объекта и услуг в сфере образования

Инструкции сотрудников по обеспечению доступности объекта и услуг для инвалидов и других маломобильных групп населения, оказания им необходимой помощи

Инструкция для работников по обеспечению доступа инвалидов к услугам и объектам, на которых они предоставляются

Инструкция педагогов МБДОУ №5 Радуга по обеспечению доступности объекта и услуг для инвалидов и других маломобильных групп населения оказания им необходимой помощи

Положение о комиссии по проведению обследования и паспортизации объектов и предоставляемых на них услуг

Положение по оказанию ситуационной помощи людям с инвалидностью и людям с ограниченными возможностями здоровья в муниципальном бюджетном дошкольном образовательном учреждении д.с Радуга

Программа (инструктажа) персонала по вопросам, связанным с организацией и обеспечением доступности для инвалидов объектов и услуг

Приказ о создании комиссии по организации обследования и паспортизации обьекта социальной инфраструктуры

Паспорт доступности объекта социальной инфраструктуры