Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Тип здания: двухэтажное.

Год ввода в эксплуатацию: 1973г.

Количество групповых помещений: 11 групп.

Доступ здания МБДОУ обеспеченно доступом для всех маломобильных групп населения, кроме инвалидов передвигающихся при помощи специальных устройств.

 ДОУ снабжено центральным отоплением, холодным водоснабжением, канализацией.

 

Информация об условиях охраны здоровья обучающихся

В МБДОУ №5 «Радуга» выработана система работы по охране здоровья обучающихся и обеспечению безопасных условий для жизни и здоровья воспитанников, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

 

  1. Оказание первичной медико-санитарной помощи в порядке, установленном законодательством в сфере охраны здоровья

Медицинское обслуживание обучающихся обеспечивает ГБУЗ «Холмская центральная районная больница на основании договора от 04 октября 2013 года.

Медицинская сестра осуществляет доврачебную медицинскую помощь.

В ДОУ для оказания медико-санитарной помощи оборудован медицинский кабинет.

Медицинский персонал детского сада тщательно контролирует и координирует весь образовательный процесс в учреждении, следит за соблюдением правил, требований и норм.

 

В целях обеспечения охраны здоровья обучающихся проводятся следующие мероприятия:

 

 

 

 

  1. Организация питания обучающихся

Для обеспечения качественного питания пищеблок ДОУ оборудован необходимым кухонным оборудованием, отвечающим требованиям СаНПин. Для хранения продуктов есть 2 помещения: одно – для хранения овощей, другое – для хранения гастрономических продуктов.

В дошкольных группах организовано четырехразовое питание в соответствии с ассортиментом блюд примерного 15-дневного меню. За основу составления 15-дневного меню положены среднесуточные нормы питания на одного ребенка в день.

Приготовление блюд для детей ДОУ осуществляется на основании технологических карт, где указана рецептура блюд, технология приготовления, температура подачи блюда, требования к качеству готового блюда, пищевая и энергетическая ценность, содержание минеральных веществ и витаминов. Закупка продуктов питания производится по договорам с поставщиками. Все продукты имеют сертификат соответствия. Качество продуктов проверяется медицинским работником, кладовщиком и поваром. Бракеражная комиссия осуществляет ежедневный контроль качества пищи. Результаты контроля регистрируются в бракеражном журнале.

На базе ДОУ организовывается питание для детей, имеющих пищевые отводы или пищевые реакции на те или иные продукты питания. На данный момент дети-инвалиды и дети с ограниченными возможностями здоровья, имеющие ограничения по питанию, отсутствуют.

 

Дети обеспечены соответствующей посудой, для приёма пищи. Выдача пищи проходит согласно графику, с учётом тёплого и холодного времени года.

Для родителей (законных представителей) ежедневно в фойе и групповых помещениях детского сада вывешивается меню.

 

Питание воспитанников осуществляется в групповых помещениях согласно режима дня:

 

Приём пищи

Первая младшая группа

Вторая младшая группа

Средняя группа

Старшая группа

Завтрак

835-855

835-855

835-850

835-850

Второй завтрак

940-950

940-950

950-1000

955-1000

Обед

1155-1225

1225-1250

1235-1300

1235-1300

Полдник

1525-1600

1525-1600

1530-1600

1530-1600

 

  1. Определение оптимальной учебной нагрузки, режима учебных занятий и продолжительности каникул.

Учебная нагрузка

 

Общая педагогическая нагрузка

Первая младшая группа

Вторая младшая группа

Средняя группа

Старшая группа

Старшая группа

Предельно допустимая нагрузка

10

10

10

13

14

 

 

Режим непосредственно – образовательной деятельности

Каникулы ежегодно с 01 июня по 31 августа

 

  1. Пропаганда и обучение навыкам здорового образа жизни, требованиям охраны труда.

В рамках пропаганды и обучения ЗОЖ в ДОУ систематически проводятся беседы с обучающимися, просмотр тематических мультфильмов и кинофильмов, игры, чтение литературы, викторины. В каждой группе оформлены тематические уголки.

В ДОУ ведутся мероприятия по соблюдению правил пожарной безопасности. Ежегодно (2 раза в год) проводится практическая отработка по эвакуации сотрудников и воспитанников на случай возникновения чрезвычайной ситуации.

Оформляются приказы по всем организационным выходам воспитанников за пределы детского сада.

 

  1. Организация и создание условий для профилактики заболеваний и оздоровления обучающихся для занятий ими физической культурой и спортом.

В целях профилактики заболеваний и оздоровления детей в ДОУ ежедневно проводится утренний фильтр воспитанников медицинской сестрой и воспитателями, в группах используются рециркуляторы, соблюдается согласно СанПин режим проветривания, ежедневная С – витаминизация, утренняя гимнастика, гимнастика пробуждения.

Спортивный зал оборудован детскими тренажёрами и сухим бассейном.

 

  1. Прохождение обучающимися в соответствии с законодательством Российской Федерации периодических осмотров.

В ДОУ проводятся периодические медицинские осмотры (антропометрия )

 

  1. Профилактика и запрещения курения, употребление алкогольных, слабоалкогольных напитков, пива, наркотических веществ и психотропных веществ, их прекурсов и аналогов и других одурманивающих веществ.

Сотрудники ДОУ  ознакомлены с требованиями Федерального закона от 23.02.2013г. № 15–ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака»

 

  1. Обеспечение безопасности воспитанников во время пребывания в ДОУ.

Обеспечение безопасности в ДОУ:

 

  1. Профилактика несчастных случаев с обучающимися во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность.

В учреждении со всеми сотрудниками проводятся согласно графика инструктажи. Перед началом образовательной деятельности воспитателями проводится разъяснительная работа с воспитанниками по работе или использования того или  иного предмета или инструмента.

Перед выходом на прогулки сотрудниками ДОУ проводится осмотр территории уличных участков на предмет посторонних и опасных предметов с обязательной отметкой в соответствующем журнале.

 

  1. Проведение санитарно – противоэпидемиологических и профилактических мероприятий

В целях профилактики возникновения и распространения  заболеваний в учреждении проводится:

- систематическое наблюдение за состоянием здоровья воспитанников;

- медицинские осмотры детей (в том числе на педикулез);

- работа по организации профилактических осмотров воспитанников и проведение профилактических прививок;

- информирование воспитателей о состоянии здоровья, рекомендуемом режиме для детей;

- систематический контроль за санитарным состоянием и содержанием территории и всех помещений, соблюдение правил личной гигиены воспитанниками и персоналом;

- организация и контроль за проведением профилактических и санитарно – противоэпидемиологических мероприятий;

- работа по организации и проведению профилактической и текущей дезинфекции, а также контроль за полнотой ее проведения;

- работа  с персоналом и детьми по формированию здорового образа жизни;

- медицинский контроль за организацией физического воспитания, состоянием и содержанием мест занятий физической культурой, наблюдением за правильным проведением мероприятий по физической культуре в зависимости от пола, возраста и состояния здоровья;

- контроль за пищеблоком и питанием детей;

- ведение медицинской документации.

 

  1. Обучение педагогических работников навыкам оказания первой помощи.

Руководитель ДОУ действует по аналогии с положениями Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций, утвержденного Постановлением Министерства труда Российской Федерации, Министерства образования и науки Российской Федерации от 13 января 2003 г. № 1/29.

В ДОУ проводятся следующие мероприятия:

  1. При приеме работника на работу проводится вводный инструктаж об оказании первой помощи пострадавшему.

  2. Проводится плановый инструктаж с работниками по оказанию первой помощи 2 раза в год.

 

Информация о доступе к информационным системам и

информационно-телекоммуникативным сетям и электронным ресурсам

 

ДОУ имеет доступ к сети Интернет. К сети подключено три компьютера.

 

В ДОУ нет электронных образовательных ресурсов, самостоятельный доступ к которым обеспечивается обучающимся. 

 

Информация о материально – техническом обеспечении образовательной деятельности

В ДОУ функционируют специальные помещения:

 

При организации образовательной игровой деятельности для лиц с ОВЗ используются различные методические и дидактические пособия, а также имеется коррекционное оборудование:

- фитболы разного размера;

- массажные мячи;

- набивные мячи;

- массажные коврики;

- детские тренажеры;

- мягкие спортивные модули;

- мягкие маты, батуты;

- сухой бассейн;

- объемная змейка;

- релаксационное оборудование.

 

Все помещения оборудованы в соответствии с их функциональным назначением и соблюдением санитарно – гигиенических требований. В ДОУ соблюдается санитарно – гигиенический режим. Ведётся постоянный контроль за выполнением графика генеральных уборок и соблюдением санитарно – гигиенических норм на группах, наличием моющих средств для мытья посуды, стирки белья.

 

Информация об учебных кабинетах

Для осуществления образовательного процесса используются групповые помещения, музыкальный, физкультурный залы, кабинет педагога-психолога, кабинет логопеда.

Групповые помещения ДОУ имеют отдельные спальни, санузлы, игровые комнаты, раздевалки. Образовательная предметно – развивающая среда в группах организована в соответствии с ФГОС ДО с учётом возрастных и индивидуальных особенностей детей. Материально-техническое обеспечение воспитательно-образовательного процесса по освоению основной общеобразовательной программы дошкольного образования ориентировано на использование адекватных возрасту форм работы с детьми, организацию разнообразной детской деятельности, эффективную и безопасную организацию совместной деятельности педагогов и детей и самостоятельной деятельности детей.

 

В каждой возрастной группе созданы Центры деятельности:

 

Для обучения и воспитания детей в групповых помещениях имеются:

 

Информация об объектах для проведения практических занятий

Учебно-практические занятия проводятся в групповых помещениях ДОУ.

 

Информация о наличии библиотеки и библиотечного фонда

В ДОУ нет централизованной библиотеки, но есть все необходимые учебные пособия и художественная литература, дидактический материал для проведения образовательного процесса.

В процессе образовательной деятельности используются печатные пособия, разработанные в соответствии с требованиями ФГОС ДО.

 

Библиотечный фонд

 

Технические средства обучения:

 

Информация об объектах спорта

В процессе образовательной деятельности используются печатные пособия, разработанные в соответствии с требованиями ФГОС ДО.

Для обеспечения физической активности детей в помещении ДОУ имеется приспособленный физкультурный зал. ООД по физической культуре направлены на укрепление здоровья воспитанников и формирование представлений о здоровом образе жизни. В ДОУ созданы и поддерживаются на необходимом уровне материально-технические, организационные, методические условия для физического развития детей. Организация физкультурно-оздоровительной работы в ДОУ отвечает требованиям основной общеобразовательной программы. В соответствии с требованиями СанПин в учебном плане предусматривается еженедельно непосредственно-образовательная деятельность по физическому развитию в физкультурном зале и на прогулке.

 

Физкультурный зал оснащен следующим оборудованием:

 

Кабинет педагога-психолога

 В кабинете организованы следующие зоны:

 

Функцио-нальная зона

Назначение

Оборудование

Группы клиентов,

виды работы

Зона для диагностики и индивидуальных занятий

Проведение индивидуальных и подгрупповых диагностических обследований;

Проведение индивидуальных коррекционно-развивающих занятий;

Игровая и изобразительная деятельность (настольные игры)

Стол и стулья по росту детей;

Переносной двусторонний мольберт с магнитной поверхностью и доской для рисования мелом, набор магнитов;

Бумага, цветные карандаши, раскраски, цветные мелки, пластилин.

Методический материал, настольные игры по диагностики и развитию всех психических процессов.

Дети всех возрастных групп (а также дети –инвалиды и дети с ОВЗ);


 

Диагностика и коррекционные занятия.

Зона для групповых занятий

Проведение групповых занятий по развитию и коррекции когнитивной сферы;

Изобразительная деятельность.

Столы и стулья по росту детей;

Переносной двусторонний мольберт с магнитной поверхностью и доской для рисования мелом, набор магнитов;

Бумага цветные карандаши, раскраски, цветные мелки, пластилин, настольные игры;

Тактильные коврики, мячи

Кресла-мешки;

Кинетический песок;

Методический материал

Дети всех возрастных групп (а также дети –инвалиды и дети с ОВЗ);


 

Групповые коррекционные занятия.

Зона игровой психотерапии

Облегчение контакта с детьми

Обучение приемам взаимодействия

Коррекционно-развивающие занятия с детьми

Все виды игр для детей раннего и дошкольного возраста;

Пальчиковый, кукольный театр

Стол-песочница;

Сухой бассейн;

Тактильные коврики, мячи

Кресла-мешки;

Дидактическая игра «Рыба» оснащенная шнуровками, замками, липучками, пуговицами.

Зеркало;

Кинетический песок.

Дети всех возрастных групп (а также дети –инвалиды и дети с ОВЗ);

Педагоги и родители

Индивидуальные и групповые занятия с детьми; педагогами и родителями для обучения приемам взаимодействия с детьми


 

 

Зона релаксации

Снятие психоэмоцио-нального напряжения у детей и взрослых;

Возможность уединения;

Профилактика перегрузок, эмоционального выгорания педагогов;

Индивидуальное общение с детьми «группы риска»

Фонотека с расслабляющей музыкой, картотека релаксационных упражнений;

Пузырьковая колонна с мягкой платформой и угловым зеркалом из 2-х частей;

Сухой дождь;

Зеркальный светящийся шар, создающие рассеянный свет;

Ковер, кресла-мешки;

Тактильные коврики, мячи.

 

Дети всех возрастных групп (а также дети –инвалиды и дети с ОВЗ)

Групповые и индивидуальные занятии

Релаксационные паузы со взрослыми